RC Auto Nel 2018 aumenterà per 1,6 milioni di italiani

Redazione online Redazione online
RC Auto
Nel 2018 aumenterà per 1,6 milioni di italiani
Chiudi
 

Nello scorso mese di dicembre il costo medio dell'RC Auto è calato del 2,8%, raggiungendo quota 562,87 euro. Tuttavia, per 1,6 milioni di automobilisti italiani, il 2018 sarà un anno di rincari: l'assicurazione auto aumenterà a causa dei sinistri che, lo scorso anno, hanno coinvolto il 4,22% dei guidatori. L'aumento della classe di merito coinvolgerà il 4,77% delle donne al volante e il 3,89% degli uomini.

Differenze da regione a regione. Per calcolare questi dati Facile.it ha analizzato oltre mezzo milione di preventivi, evidenziando come l'Umbria sia la regione dove, in percentuale, più automobilisti (6,2%) vedranno crescere il proprio premio assicurativo. Seguono la Liguria (5,67%) e la Toscana (5,48%) mentre a chiudere la classifica sono Molise (1,53%), Calabria (1,66%) e Puglia (2,45%). Rispetto ai dati raccolti lo scorso anno in alcune aree è evidente una drastica riduzione della percentuale di automobilisti protagonisti di incidenti con responsabilità: a guidare la classifica sono i guidatori della Valle d'Aosta che hanno quasi dimezzato il numero di sinistri con colpa passando dal 5,13% al 2,70%. Tra le professioni più inclini a denunciare incidenti con responsabilità ci sono medici, infermieri e operatori sanitari (5,03%) seguiti da vicino da pensionati (4,99) e insegnanti (4,98%).

COMMENTI

FOTO

VIDEO
 -
 -

 -
 -

 -
 -

 -
 -

https://eclexiaedidomuscdn.azureedge.net/images/290/193/edidomus/thumbnails/19405/poster_fd8b1cfb-e0ea-49d1-bcd4-59efc1729934.jpg Bugatti Chiron da record: 0-400 km/h in soli 42 secondi http://tv.quattroruote.it/news/video/bugatti-chiron-da-record-0-400-km-h-in-soli-42-secondi News
https://eclexiaedidomuscdn.azureedge.net/images/290/193/edidomus/thumbnails/19400/poster_5bc718e4-8b86-4400-9590-58a22de2bedb.jpg Audi Elaine Concept: l'auto è sempre più intelligente http://tv.quattroruote.it/news/video/audi-elaine-concept-l-auto-sempre-pi-intelligente News
https://eclexiaedidomuscdn.azureedge.net/images/290/193/edidomus/thumbnails/videos/19456/poster_001.jpg Il record della Stelvio Quadrifoglio al Ring http://tv.quattroruote.it/news/video/il-record-della-stelvio-quadrifoglio-al-ring News
https://eclexiaedidomuscdn.azureedge.net/images/290/193/edidomus/thumbnails/videos/19477/poster_001.jpg Alfa Romeo Giulia: i crash test IIHS http://tv.quattroruote.it/news/video/alfa-romeo-giulia-i-crash-test-iihs News
https://eclexiaedidomuscdn.azureedge.net/images/290/193/edidomus/thumbnails/videos/19479/poster_001.jpg Il crash test Euro NCAP della Range Rover Velar http://tv.quattroruote.it/news/video/il-crash-test-euro-ncap-della-range-rover-velar News
https://eclexiaedidomuscdn.azureedge.net/images/290/193/edidomus/thumbnails/videos/19610/poster_001.jpg La Yamaha Sports Ride Concept diventa T40 http://tv.quattroruote.it/news/video/la-yamaha-sports-ride-concept-diventa-t40 News
https://eclexiaedidomuscdn.azureedge.net/images/290/193/edidomus/thumbnails/videos/19600/poster_001.jpg LS+ Concept, l'autonoma secondo Lexus http://tv.quattroruote.it/news/video/lexus-ls-concept News
https://eclexiaedidomuscdn.azureedge.net/images/290/193/edidomus/thumbnails/videos/19665/poster_001.jpg Apre Garage Italia Milano, il nuovo atelier di Lapo Elkann http://tv.quattroruote.it/news/video/apre-garage-italia-milano-il-nuovo-atelier-di-lapo-elkann News
https://eclexiaedidomuscdn.azureedge.net/images/290/193/edidomus/thumbnails/videos/19688/poster_017.jpg Il making of del Calendario Pirelli 2018 http://tv.quattroruote.it/news/video/il-making-of-del-calendario-pirelli-2018 News
https://eclexiaedidomuscdn.azureedge.net/images/290/193/edidomus/thumbnails/videos/19835/poster_001.jpg Horacio Pagani racconta il nuovo atelier e il museo http://tv.quattroruote.it/news/video/horacio-pagani-racconta-il-nuovo-atelier-e-il-museo- News

RIVISTE E ABBONAMENTI

È tutto nuovo, nella grafica e nei contenuti, il numero di aprile di Quattroruote, che vi aspetta in edicola e in edizione digitaleUn appuntamento da non perdere, che vede il proprio punto di forza nelle prove su strada, impreziosite da analisi ancora più approfondite su prestazioni, dotazioni tecnologiche e confort delle auto e personalizzate per i diversi modelli.

Quattroruote

Abbonati a Quattroruote!

Sconti fino al 41%!

SCOPRI TUTTE LE OFFERTE

UTILITÀ

SERVIZI QUATTRORUOTE