SSC Tuatara Un teaser annuncia il ritorno dell'hypercar

Mirco Magni Mirco Magni
SSC Tuatara
Un teaser annuncia il ritorno dell'hypercar
Chiudi
 

Sono passati ormai diversi anni dall'ultima sportiva firmata Shelby SuperCars, la SSC Aero, una due posti che, fino all'avvento della Bugatti Veyron Super Sport, detenne il titolo di automobile più veloce del mondo. Nel 2011 la Casa americana presentò una concept, la Tuatara, disegnata da Jason Castriota e mai entrata in produzione. A sette anni di distanza la sportiva firmata dall'ex designer della Pininfarina potrebbe finalmente scendere su strada evolvendo le proprie forme e la propria meccanica per riportare in vita il marchio statunitense.

Forme evolute. Il teaser pubblicato dalla SSC mostra le forme di quella che, a prima vista, appare essere una versione aggiornata del prototipo della Tuatara. Tra le modifiche principali si possono notare dei gruppi ottici inediti e un tetto scavato al centro: come la concept anche il modello di produzione potrebbe dunque disporre di portiere con apertura ad ali di gabbiano, riproponendo anche le due piccole ali posteriori.

Nuova meccanica. Nella sua forma prototipale la SSC Tuatara disponeva di un V8 biturbo 6.8 litri da 1.350 CV pensato per renderla ancor più veloce rispetto alla Aero. Negli ultimi anni i powertrain si sono notevolmente evoluti e questa unità potrebbe subire degli importanti aggiornamenti arrivando a sviluppare una potenza considerevolmente maggiore. Non è da escludere, infine, che il costruttore possa avere intenzione di proporre un'evoluzione elettrica dell'hypercar. Del resto il nome Tuatara deriva da una lucertola neozelandese il cui DNA è il più rapido a evolversi di tutto il pianeta.

COMMENTI

leggi tutto

FOTO

VIDEO
 -
 -

 -
 -

 -
 -

 -
 -

https://eclexiaedidomuscdn.azureedge.net/images/290/193/edidomus/thumbnails/19405/poster_fd8b1cfb-e0ea-49d1-bcd4-59efc1729934.jpg Bugatti Chiron da record: 0-400 km/h in soli 42 secondi http://tv.quattroruote.it/news/video/bugatti-chiron-da-record-0-400-km-h-in-soli-42-secondi News
https://eclexiaedidomuscdn.azureedge.net/images/290/193/edidomus/thumbnails/19400/poster_5bc718e4-8b86-4400-9590-58a22de2bedb.jpg Audi Elaine Concept: l'auto è sempre più intelligente http://tv.quattroruote.it/news/video/audi-elaine-concept-l-auto-sempre-pi-intelligente News
https://eclexiaedidomuscdn.azureedge.net/images/290/193/edidomus/thumbnails/videos/19456/poster_001.jpg Il record della Stelvio Quadrifoglio al Ring http://tv.quattroruote.it/news/video/il-record-della-stelvio-quadrifoglio-al-ring News
https://eclexiaedidomuscdn.azureedge.net/images/290/193/edidomus/thumbnails/videos/19477/poster_001.jpg Alfa Romeo Giulia: i crash test IIHS http://tv.quattroruote.it/news/video/alfa-romeo-giulia-i-crash-test-iihs News
https://eclexiaedidomuscdn.azureedge.net/images/290/193/edidomus/thumbnails/videos/19479/poster_001.jpg Il crash test Euro NCAP della Range Rover Velar http://tv.quattroruote.it/news/video/il-crash-test-euro-ncap-della-range-rover-velar News
https://eclexiaedidomuscdn.azureedge.net/images/290/193/edidomus/thumbnails/videos/19610/poster_001.jpg La Yamaha Sports Ride Concept diventa T40 http://tv.quattroruote.it/news/video/la-yamaha-sports-ride-concept-diventa-t40 News
https://eclexiaedidomuscdn.azureedge.net/images/290/193/edidomus/thumbnails/videos/19600/poster_001.jpg LS+ Concept, l'autonoma secondo Lexus http://tv.quattroruote.it/news/video/lexus-ls-concept News
https://eclexiaedidomuscdn.azureedge.net/images/290/193/edidomus/thumbnails/videos/19665/poster_001.jpg Apre Garage Italia Milano, il nuovo atelier di Lapo Elkann http://tv.quattroruote.it/news/video/apre-garage-italia-milano-il-nuovo-atelier-di-lapo-elkann News
https://eclexiaedidomuscdn.azureedge.net/images/290/193/edidomus/thumbnails/videos/19688/poster_017.jpg Il making of del Calendario Pirelli 2018 http://tv.quattroruote.it/news/video/il-making-of-del-calendario-pirelli-2018 News
https://eclexiaedidomuscdn.azureedge.net/images/290/193/edidomus/thumbnails/videos/19835/poster_001.jpg Horacio Pagani racconta il nuovo atelier e il museo http://tv.quattroruote.it/news/video/horacio-pagani-racconta-il-nuovo-atelier-e-il-museo- News

RIVISTE E ABBONAMENTI

È tutto nuovo, nella grafica e nei contenuti, il numero di aprile di Quattroruote, che vi aspetta in edicola e in edizione digitaleUn appuntamento da non perdere, che vede il proprio punto di forza nelle prove su strada, impreziosite da analisi ancora più approfondite su prestazioni, dotazioni tecnologiche e confort delle auto e personalizzate per i diversi modelli.

Quattroruote

Abbonati a Quattroruote!

Sconti fino al 41%!

SCOPRI TUTTE LE OFFERTE

UTILITÀ

SERVIZI QUATTRORUOTE