Multe

Codice della strada
Gli adesivi sulla targa sono vietati

Codice della strada
Gli adesivi sulla targa sono vietati
Chiudi

Sarà forse capitato anche a voi di notare, magari sulla vettura ferma davanti al semaforo o in una coda, un adesivo sulla targa che con la targa non c'entra nulla. Non la sigla della provincia o l’anno di immatricolazione, ma cuoricini, orsacchiotti, lo stemma della squadra preferita, la mela della Apple e persino la pubblicità di officine e carrozzerie: la fantasia sembra non avere confini. Ci sono addirittura siti web che vendono vignette fatte apposta per essere appiccicate proprio sulla targa. Un tocco d'estro e di personalizzazione? Certo, peccato che sia vietato.

La multa è bassa, ma esiste. Il comma 10 dell’art. 100 del Codice della strada, infatti, recita quanto segue: "Sugli autoveicoli, motoveicoli e rimorchi è vietato apporre iscrizioni, distintivi o sigle che possano creare equivoco nella identificazione del veicolo". La norma, quindi, parla chiaro, ma purtroppo il vezzo di appiccicare qualunque cosa sulla targa non viene, talvolta, nemmeno multato dalle forze dell’ordine. Avete mai sentito di qualcuno che si è lamentato di una sanzione per aver attaccato l’adesivo? Del resto la multa è risibile: 26 euro, che scendono a 18,20 se si paga entro cinque giorni.

COMMENTI

  • Purtroppo in Italia, ad esclusione di limiti di velocità e divieti di sosta, quasi nulla viene sanzionato.
     Leggi le risposte
  • Nella parte destra della targa si possono attaccare adesivi, ovviamente non a sinistra.
  • Per 18 euro conviene attaccare tutti gli adesivi che si vuole...
  • La legge vieta di apporre iscrizioni, distintivi o sigle che possano *creare equivoco* nella identificazione del veicolo, quindi secondo me se apponi qualcosa che non crea equivoco secondo me è giusto il comportamento dell'agente che non ti multa. A differenza di quanto dice Giammarco, che parla di adesivi che *alterano* la targa... Lì la sanzione è molto più alta. Giustamente
  • In realtà@ Giammario
  • Quindi se aggiungo un adesivo che altera la targa incorro in una sanzione di 18,20€? Da fare subito direi io.